Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

 

Nama Sekolah           : SMKN 1 Singkawang

Mata Pelajaran          : Konsetrasi Keahlian DPIB

Elemen                       : Konstruksi Jalan dan Jembatan

Topik                          : Klasifikasi Jalan dan Jembatan
Kelas/Smt                   : XI DPIB / Ganjil
Modus                                    : Luring (Tatap Muka)
Waktu                                    : 2 x 45 menit

Tahun Pelajaran       : 2023/2024

Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa mampu mengidentifikasi berbagai jenis jalan dan jembatan beserta fungsinya

(A: Siswa kelas XI, B: mengidentifikasi, C: berbagai jenis jalan dan jembatan beserta fungsinya, D: dengan akurasi 90%).

  1. Siswa dapat membuat klasifikasi jalan dan jembatan berdasarkan kriteria yang telah dipelajari

(A: Siswa kelas XI, B: membuat klasifikasi, C: berdasarkan kriteria yang telah dipelajari, D: sesuai dengan kriteria yang ditentukan).

Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 menit)

  • Guru membuka pelajaran dengan menunjukkan beberapa gambar jenis jalan dan jembatan serta menanyakan kepada siswa jenis jalan dan jembatan yang mereka ketahui.
  • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini dan pentingnya memahami klasifikasi jalan dan jembatan dalam konteks konstruksi.
  • Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang telah ditentukan berdasarkan hasil penilaian diagnostik sebelumnya (kemampuan akademik dan gaya belajar).

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Diferensiasi Konten dan Proses:

  • Penjelasan dan Demonstrasi (15 menit): Guru memberikan penjelasan singkat tentang jenis-jenis jalan (misalnya, jalan arteri, jalan kolektor, jalan lokal) dan jembatan (misalnya, jembatan balok, jembatan lengkung, jembatan gantung) serta kriteria klasifikasinya.
  • Pembagian Materi: Siswa diberikan berbagai sumber belajar sesuai dengan gaya belajar mereka (video tutorial untuk visual, panduan audio untuk auditori, dan model fisik serta gambar untuk kinestetik).

Aktivitas Kelompok (55 menit):

  • Kelompok A (Tingkat Lanjut): Mendapatkan tugas untuk membuat presentasi digital yang mendetail tentang berbagai jenis jalan dan jembatan, termasuk contoh nyata dan fungsinya menggunakan software presentasi.
  • Kelompok B (Tingkat Menengah): Mendapatkan tugas untuk membuat poster klasifikasi jalan dan jembatan dengan menggunakan gambar, teks, dan diagram.
  • Kelompok C (Tingkat Dasar): Mendapatkan tugas untuk membuat tabel sederhana yang mengklasifikasikan jenis jalan dan jembatan berdasarkan kriteria yang telah dipelajari.
  • Scaffolding: Guru memberikan dukungan bervariasi kepada kelompok, lebih banyak bimbingan pada kelompok yang membutuhkan dan tantangan tambahan untuk kelompok yang lebih maju.

3. Penutup (10 menit)

  • Setiap kelompok mempresentasikan hasil pekerjaan mereka dan menjelaskan klasifikasi yang mereka buat.
  • Guru memberikan umpan balik dan refleksi bersama siswa tentang proses dan hasil yang telah dicapai.

Penilaian Pembelajaran

Strategi dan Alat Penilaian:

  • Penilaian Formatif:
    • Observasi selama kegiatan kelompok dan catatan anekdot tentang partisipasi dan keterampilan kolaborasi siswa.
    • Tanya jawab singkat setelah presentasi kelompok untuk mengevaluasi pemahaman siswa tentang klasifikasi jalan dan jembatan.
  • Penilaian Sumatif:
    • Rubrik penilaian proyek yang mencakup aspek pemahaman klasifikasi jalan dan jembatan, kreativitas, dan kerjasama kelompok.
    • Tes tertulis singkat di akhir sesi untuk menilai pemahaman individual siswa tentang konsep-konsep yang telah dipelajari.

Instrumen Penilaian:

  • Rubrik Penilaian Proyek:
    • Pemahaman Klasifikasi: 0 - 25
    • Kreativitas dan Inovasi: 0 - 25
    • Kolaborasi dan Partisipasi: 0 - 25
    • Presentasi: 0 - 25
  • Tes Tertulis Singkat: Soal pilihan ganda dan soal uraian singkat tentang klasifikasi jalan dan jembatan yang telah dipelajari.

Singkawang, 18 Juli 2023

Guru Mata Pelajaran

Description: C:\Users\Toshiba\Downloads\SAmto.png

SAMTO

Komentar

Postingan populer dari blog ini

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) P5BK

Strategi Penilaian Formatif

DIAGRAM INFOGRAFIK PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI